24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Крыму выявили рекордное для лета число случаев заражения гриппом
болезни грипп Крым Общество

В Крыму выявили рекордное для лета число случаев заражения гриппом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В Крыму за прошедшую неделю выявили 20 случаев заболевания гриппом H3N2. Об этом на заседании оперштаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции в регионе сообщила главный государственный санитарный врач по Республике Крым и городу Севастополю Наталья Пеньковская.

По словам главы крымского управления Роспотребнадзора, все случаи заражения были лабораторно подтверждены государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор", передает 25 августа "РИА Новости Крым". "Такой циркуляции вирусов гриппа на территории полуострова в летний период у нас не было никогда", – отметила Пеньковская особенность эпидсезона текущего года.

Для предотвращения распространения заболевания главный санитарный врач призвала жителей региона вакцинироваться от гриппа, пишет "Crimea.МК". Кампания по вакцинации стартует в сентябре.

Как ранее отмечали в Роспотребнадзоре, гонконгский грипп стал третьей пандемией гриппа в XX веке. Первой был испанский в 1918 году, второй – азиатский в 1957 году. Третья пандемия началась в 1968-м.

Первые случаи заражения штаммом H3N2, мутировавшим от H2N2, были зафиксированы в Гонконге. Особенностью этой разновидности гриппа является быстрое развитие заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».