26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В мэрии прошла первая церемония вручения свидетельств «Московский врач»
Общество

В мэрии прошла первая церемония вручения свидетельств «Московский врач»

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил первые свидетельства о присвоении статуса «Московский врач» медицинским работникам столичных учреждений здравоохранения. Торжественная церемония прошла в Белом зале столичной мэрии.

«Сегодня в белом зале правительства Москвы необычайное событие. Впервые за всю историю мы вручаем звание «Московского врача», — отметил Собянин.

По словам мэра, новое звание стало востребованным среди столичных врачей. «На настоящее время у нас уже около 3 тысяч заявлений на звание "Московского врача". Сдавали экзамены около 400, а сдал только каждый десятый. Это не говорит о том, что все, кто сдавал, у них низкие знания, что они не соответствуют своей профессии. Это не так. Просто мы действительно заложили очень высокие требования и очень высокую планку звания московского врача», — добавил Собянин.

Мэр отметил, что, вполне возможно, что эти требования надо дорабатывать и совершенствовать, в том числе советуясь с самими врачами. «Но, тем не менее, мы впервые попытались задать эту планку и определить звание «Московского врача», которому бы доверяли и специалисты, и самое главное — москвичи, жители, которые приходят к вам за помощью», — сказал Собянин, обращаясь к медработникам.

Статус «Московский врач» утвержден правительством Москвы в апреле 2017 г. в целях создания системы объективной оценки профессионального уровня и формирования стимулов для непрерывного, целенаправленного и эффективного повышения квалификации врачей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».