19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД Германии назвали фальшивкой фото удостоверения жены Навального
Алексей Навальный Германия Общество Россия

В МИД Германии назвали фальшивкой фото удостоверения жены Навального

В социальных сетях распространяется фото, на котором изображено якобы немецкое удостоверение жены блогера Алексея Навального Юлии. В Министерстве иностранных дел Германии прокомментировали данный снимок.

Юлия Навальная

Юлия Навальная

©AP/TASS

"Что касается курсирующей в социальных сетях фотографии, то речь идет о фальшивке", – заявляют в пресс-службе МИД ФРГ.

Как отмечают РИА Новости, первым, кто опубликовал изображение, был дизайнер и блогер Артемий Лебедев. Позже он обновил пост с фотографией, отметив, что снимок является подделкой.

Напомним, что 20 августа 2020 года Алексею стало плохо на борту самолета, следовавшего в Москву. Судно приземлилось в Омске, откуда Навальный был госпитализирован в Германию. Местные военные токсикологи и доктора сообщили, что якобы выявили в анализах блогера следы яда из группы отравляющего боевого вещества «Новичок». В кабмине ФРГ заявили, что выводы немецких специалистов подтвердили лаборатории Франции и Швеции.

В настоящее время Навальный находится в колонии. О том, куда его этапировали из следственного изолятора "Матросская тишина", неизвестно. В местах заключения блогер оказался после замены условного срока по делу "Ив Роше" на реальный. Его приговорили к 2,5 годам в колонии общего режима.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».