26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минцифры пообещали, что рост цен на сотовую связь не превысит инфляцию
Минцифры России Общество сотовая связь

В Минцифры пообещали, что рост цен на сотовую связь не превысит инфляцию

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ будет контролировать рост цен на услуги сотовой связи. Заниматься этим ведомство станет вместе с Федеральной антимонопольной службой.

Мужчина с телефоном

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Информацию об этом министерство опубликовало на своем официальном сайте. Как заверили в Минцифры во вторник, 29 марта, тарифы на услуги сотовой связи не будут расти выше уровня инфляции.

Также в министерстве напомнили, что в России сотовая связь – одна из самых дешевых в мире. Кроме того, РФ входит в топ-3 стран по доступности мобильного интернета для граждан и в число стран-лидеров по широкополосному доступу в интернет на основе сетей из оптоволокна.

"Развитие телеком-сетей в России происходило темпами, опережающими общемировые показатели", – подчеркнули в Минцифры. Там отметили, что в условиях санкций у операторов могут появиться сложности сохранения темпа развития сетей. Поэтому ведомство выступило с предложениями.

Среди них – ограничение безлимитных тарифов, которые приводили к перекосам в потреблении трафика и неравномерной нагрузке на сети. Также Минцифры рекомендовало в случае необходимости пересмотреть наполнение тарифов на услуги.

Ранее появилась информация, что Минцифры направило крупнейшим телеком-операторам письмо с рекомендацией исключить неограниченное потребление трафика сотовыми абонентами. Среди прочего также рекомендуется ограничить безлимитные тарифные планы. Компаниям посоветовали сбалансировать объемы потребляемого трафика мобильными абонентами в рамках тарифных планов, в том числе предусмотрев разумное сокращение таких объемов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».