25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минпросвещения прокомментировали инцидент со стрижкой школьника
Общество ребенок Россия школа

В Минпросвещения прокомментировали инцидент со стрижкой школьника

Причёска ребенка не должна мешать школе учить

Министерство просвещения считает, что школа не должна ограничивать  посещение школьниками занятий из-за внешнего вида, сообщает 12 сентября ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Таким образом в министерстве отреагировали на конфликт между учеником четвёртого класса школы №4 в Сосновоборске и администрацией учебного заведения.

В Минпросвещения отметили, что внешний вид и одежда учеников должны носить светский характер и не идти вразрез с общепринятыми в обществе нормами делового стиля.

«Однако отметим недопустимость каких-либо препятствий со стороны школ в доступе учащимся к образовательному процессу, что также подчеркнуто и в позиции регионального министерства образования Красноярского края», — добавили в пресс-службе ведомства.

Конфликт разгорелся 5 сентября. Ученик четвертого класса, который занимается футболом, пришёл в школу со стрижкой в стиле man bun, такую же носит его любимый спортсмен — нападающий Златан Ибрагимович. Педагог из-за причёски сделала замечание мальчику, а затем в беседе с родителями администрация школы предложила им перевести сына на домашнее обучение, сославшись на нарушение устава учебного заведения.

Инцидентом заинтересовались в управлении Следственного комитета по Красноярскому краю. В настоящее время следователи опрашивают школьника и его родителей, а также директора школы и учителя, которая сделала замечание ребёнку. СК намерен рассмотреть вопрос о возможном превышении должностных полномочий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».