25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве началась вакцинация подростков от коронавируса
вакцинация коронавирус Москва Общество

В Москве началась вакцинация подростков от коронавируса

Подростки в Москве могут пройти бесплатную и добровольную вакцинацию от коронавирусной инфекции. Об этом в понедельник, 31 января, рассказали в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице.

В оперштабе напомнили, что в Москве, как и во всем мире, идет стремительный рост заболеваемости из-за штамма "омикрон". Дети стали болеть коронавирусом чаще, вырос и процент госпитализированных юных пациентов с COVID-19. Для защиты детей от заболевания организована вакцинация, сообщается на официальном портале мэра столицы.

Пройти вакцинацию от коронавируса могут все желающие в возрасте от 12 до 17 лет в 13 пунктах на базе детских городских поликлиник. Если ребенок прикреплен к столичной поликлинике, можно записаться на прививку в личном кабинете на Mos.ru, через Emias.info или мобильное приложение "ЕМИАС.ИНФО", а также по телефону пункта вакцинации. Те, кто не прикреплен к столичной поликлинике, но имеет московский полис ОМС, могут записаться в один из 13 пунктов детской вакцинации по телефону.

Для вакцинации подростков применяется препарат "Спутник М". Он состоит из двух компонентов, которые необходимо вводить с интервалом в 21 день. Запись необходима только на первую прививку, запись на второй прием произойдет автоматически. За сутки до второго введения вакцины придет СМС-напоминание.

При себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка или его паспорт (если он уже получен), СНИЛС, полис ОМС.

В декабре 2021 года Минздрав России внес вакцинацию подростков в возрасте от 12 до 17 лет от COVID-19 в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Прививать эту возрастную группу будут исключительно на добровольной основе и при наличии письменного заявления одного из родителей или иного законного представителя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».