28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Спутник V" испытают на московских подростках
вакцина дети Москва Общество

"Спутник V" испытают на московских подростках

В Москве начнутся клинические исследования вакцины "Спутник V" среди молодых людей в возрасте 12-17 лет в начале июля. В настоящее время идет набор добровольцев, сообщила в понедельник, 21 июня, заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, исследование будет проводиться в три фазы. Первая и вторая пройдут на базе Морозовской детской больницы, а также детской больницы им. З. А. Башляевой, передает ТАСС. Третья фаза будет проходит в московских детских поликлиниках.

По результатам работы специалисты примут решение о включении подростков в общую программу вакцинации. Всего в исследовании примут участие 350 человек, которые ранее не болели коронавирусом и не имеют противопоказаний к прививке.

Подросткам предложат вакцинироваться "Спутником V", но в меньшей дозе, чем для людей старше 18 лет. До прививки все они пройдут тщательное медобследование.

Ранее сообщалось, что российские власти планируют провести повторную вакцинацию граждан, чей уровень антител опустился ниже достаточного. Мера будет направлена на борьбу с индийским штаммом коронавируса, который считается более агрессивным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама