24 августа 2025
USD 80.75 +0.49 EUR 93.63 +0.12
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве подвели итоги юбилейной "Ночи кино"

В Москве подвели итоги юбилейной "Ночи кино"

10-ю "Ночь кино" в Москве посетили около 18 тыс. человек, сообщил 24 августа 2025 года московский мэр Сергей Собянин.

"Волга-Днепр" может стать государственной

©

Фильмы показывали примерно на 100 площадках, в том числе в кинотеатрах, культурных центрах, библиотеках, парках. Общая продолжительность продемонстрированных лент составила 10 тыс. минут.

Так, в Государственной Третьяковской галерее показали "Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама" и "День рождения Сидни Люмета".

Состоялись и специальные мероприятия – например, фестиваль перуанского кино в кинотеатре "Космос". В "Спутнике" можно было познакомиться с творчеством Петра Тодоровского, а в "Художественном" Эмир Кустурица поучаствовал в дискуссии о развитии международного авторского кино.

Кинопоказы начались 23 августа и продолжались в ночь с 23 на 24 августа.

"Ночь кино" – всероссийская акция, приуроченная ко Дню российского кино, который отмечают 27 августа. В ее рамках можно не только посмотреть фильмы. На многих площадках проходят дополнительные тематические культурно-массовые мероприятия для зрителей: концерты, выставки, викторины, конкурсы и так далее.

В 2025 году "Ночь кино" прошла во всех регионах РФ. Также российские фильмы показывали в странах БРИКС, СНГ и других зарубежных государствах.

"Профиль" ранее писал о подготовке и программе “Ночи кино”.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

erid: 2W5zFHnF6Kz​