19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Названы самые популярные у россиян экзотические домашние животные
животные Интересные факты россияне содержание Стиль жизни

Названы самые популярные у россиян экзотические домашние животные

Чаще всего у себя дома любители экзотических животных содержат декоративных крыс, хомяков, песчанок, иглистых и декоративных мышей, белок дегу, морских свинок, кроликов, енотов, шиншилл и ежей, сообщает News.ru.

Чуть реже среди экзотических домашних питомцев на домашнем содержании у россиян встречаются змеи различных видов, ящерицы, гекконы, кайманы.

Представитель Российской ассоциации любителей домашних животных Электрон Дементьев отметил, что за последние 10 лет россияне чаще стали заводить мелких грызунов и реже — крупных зверей. К примеру, во второй половине нулевых годов было модно содержать дома минипигов (карликовых свиней). Было много обманов, люди покупали дорогих минипигов, а через некоторое время оказывалось, что это обычная свинья.

Также в последние годы упал спрос на хорьков, хотя 10 лет назад этот зверь в качестве домашнего животного был популярен. Отмечается, что хорёк часто бывает агрессивным, также от животного идёт специфический запах.

По словам ветеринарного врача Евгения Цыпленкова, в последние годы россияне в принципе чаще стали заводить экзотических животных, хотя ещё 15 лет назад в основном содержали собак или кошек.

Специалисты отмечают, что многие россияне не знают об особенностях содержания конкретного вида экзотических домашних животных. К примеру, шиншиллы требуют тщательного ухода за зубами. В дикой природе они грызут много древесины, а в домашних условиях лишены такой возможности. У шиншиллы начинаются проблемы с зубами, и она отказывается принимать пищу. Но немногие хозяева знают об этом.

По результатам опроса, в каждой второй российской семье живёт то или иное животное. Более 70% респондентов считают своих питомцев полноправными членами семьи.

Ранее сообщалось, что учёные рассказали, почему коты становятся долгожителями. Сегодня эти домашние питомцы живут по 15 – 17 лет, хотя четверть века назад продолжительность их жизни не превышала 12 лет. Все чаще можно встретить котов-долгожителей, которым исполняется 20 – 22 года, и даже 25. По человеческим меркам это сто лет и более.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама