27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве состоится премьера спектакля "Дубровский" по мотивам романа Пушкина
Москва Общество театр

В Москве состоится премьера спектакля "Дубровский" по мотивам романа Пушкина

Спектакль "Дубровский" откроет 31-й сезон в театре Терезы Дуровой

В театре Терезы Дуровой в Москве 15 сентября состоится премьера музыкально-драматического спектакля "Дубровский". Постановку по мотивам одноименного романа А. С. Пушкина на большой сцене представит режиссер Ирина Пахомова. Спектакль откроет 31-й театральный сезон.

Музыкально-драматический спектакль «Дубровский»

Музыкально-драматический спектакль«Дубровский»

©Пресс-служба «Театра Терезы Дуровой»

В интерпретации режиссера разбойничий роман на сцене превратится в музыкальную драму, пропитанную духом авантюризма. Внимание зрителя будет приковано к картине русского помещичьего быта, разнообразию неоднозначных личностей и запоминающимся мелодиям.

В спектакле будут обозначены затронутые в романе Пушкина темы, которые актуальны и сегодня. Речь пойдет о социальной несправедливости, конфликте поколений, защите человеческого достоинства, духовном насилии, о любви, жертвенности и прощении.

Спектакль "Дубровский" станет вторым обращением Ирины Пахомовой к русской классике в театре Терезы Дуровой. Первая ее постановка – "На бойком месте" по пьесе А. Н. Островского. Атмосферно отобразить эпоху помогут авторский язык, визуальное оформление и музыка в стиле этно-фьюжн, которая стала характерной чертой работ режиссера.

"Текст «Дубровского» очень сжат, страстен, стремителен, с невероятным количеством событий, мгновенно развивающимся действием. Покровское с псарней на 500 собак, охота, медвежья травля, бунт, при котором сгорает Кистенёвка, зимние поля, обгорелый лес, храм, станция, где меняют лошадей… Такие масштабы, казалось бы, способно показать только кино. <…> Это большой вызов для нас – но мы его приняли", – сказала Пахомова.

Художественный руководитель театра Тереза Дурова подчеркнула желание вводить в репертуар русских авторов, чтобы знакомить как подрастающее поколение, так и взрослых зрителей с русской литературой и философией русской культуры.

Главный герой спектакля пройдет предательство, убийство, пожар, любовь, и эти испытания помогут ему лучше понимать природу себя и своих поступков. По словам Терезы Дуровой, зрители при просмотре могут пережить яркие эмоции, которые, помогут разобраться и в собственных личных ситуациях.

Спектакль "Дубровский" будут показывать в театре Терезы Дуровой 15 сентября, 6 октября, 20 октября, 10 ноября, 24 ноября и 15 декабря. Начало в 19:00.

Возрастное ограничение 12+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».