19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве весной запустят водный маршрут от Южного речного вокзала
Москва Общество Сергей Собянин

В Москве весной запустят водный маршрут от Южного речного вокзала

Прогулочные суда начнут ходить от Южного речного вокзала в Москве уже весной 2023 года. Об этом в субботу, 18 февраля, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

В своем блоге он отметил, что масштабная реконструкция здания Южного речного вокзала была начата в 2021 году. Сегодня объект почти готов. "И в этом же году он станет одной из самых крупных остановок регулярного водного маршрута «Печатники – Автозаводский мост»", – добавил Собянин.

По словам столичного градоначальника, планируется также благоустроить набережную. На обновленном Южном речном вокзале будет открыта экспозиция Музея транспорта. На крыше обустроят смотровую площадку с видом на Москву-реку. Также предстоит очистить швартовую зону от иловых отложений.

Благоустройство набережной власти Москвы намерены провести в 2023 году. Там сделают пять причальных зон для судов разного класса – от прогулочных трамвайчиков до больших круизных теплоходов. Устаревшее ограждение набережной заменят на современное. "Перед зданием вокзала планируется создать комфортную зону для отдыха и ожидания площадью порядка 800 кв. м", – добавил Собянин.

Южный речной вокзал – один из двух речных вокзалов столицы – находится в Нагатинском затоне. Здание было построено в 1985 году. Долгое время вокзал почти не использовался и сильно обветшал. Как указывали столичные власти в декабре 2022 года, все работы по его восстановлению планируется завершить к началу нового сезона речной навигации. Анонсировалось, что на Южном речном вокзале появится большая функциональная зона для обслуживания пассажиров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».