В Москве зафиксировали рекорд сделок в новостройках
Столичное управление Росреестра сообщило о нескольких рекордах на московском рынке недвижимости
За семь месяцев 2023 года, с января по июль, в Москве было зарегистрировано 79,18 тыс. сделок с жилыми и нежилыми помещениями в новостройках. Такие данные стали абсолютным рекордом для этого периода за все 15 лет наблюдений и ведения Росреестром статистики.

Об этом в четверг, 17 августа, сообщает РБК со ссылкой на отчет федеральной службы. По словам главы столичного управления Росреестра Игоря Майданова, достигнутый показатель на 5,4% опережает результат аналогичного периода 2022 года (75,14 тыс.) и на 0,7% – результат 2021 года (78,66 тыс.).
Еще один рекорд Росреестр зафиксировал в столице на первичном рынке жилой недвижимости. В Москве к концу июля было зарегистрировано 54,45 тыс. договоров долевого участия (ДДУ). Показатель на 6,9% превосходит данные за тот же период 2022 года (50,94 тыс.) и на 4,2% – показатель 2021 года (52,25 тыс.), считавшийся рекордным ранее.
Очень высокий спрос в Москве был зафиксирован и в ипотеке. За первые семь месяцев текущего года на первичном и вторичном рынках жилья в столице зарегистрировали 78,03 тыс. сделок с использованием кредитных средств. Это тоже стало рекордным показателем для семи месяцев за все 15 лет ведения статистики.
Июнь 2023 года стал рекордным для столичного рынка вторичной недвижимости. В Москве по итогам месяца было зарегистрировано максимальное для этого месяца за 15 лет ведения статистики число переходов прав на вторичном рынке.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".