18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве заработала служба управления наземным транспортом
Максим Ликсутов Москва общественный транспорт Общество

В Москве заработала служба управления наземным транспортом

Единая служба управления наземным транспортом начала работать в Москве. С ее созданием автобусы, электробусы и трамваи стали почти на 30% точнее следовать расписанию. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов в субботу, 13 августа.

Управление городским наземным транспортом в Москве

©Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Наземный транспорт столицы выполняет почти 40% перевозок в черте города, объяснил Ликсутов. Для многих москвичей и туристов это единственная возможность доехать до нужного места. Центр управления наземным городским транспортом контролирует работу почти 1400 маршрутов и 10 тыс. транспортных средств. Он работает круглосуточно, здесь трудятся около 700 человек, сообщает РИА Новости.

"При необходимости, у них есть все возможности связаться с каждым водителем, откорректировать его работу, уменьшить или увеличить интервал", – рассказал о работе службы заммэра столицы. С созданием центра расписание движения наземного транспорта выполняется на 95%.

Процесс управления городским наземным транспортом будет и дальше автоматизироваться. Для этого внедрят технологии искусственного интеллекта. К концу года специалисты обновят в Москве IT-систему. Затем состоится переход на новый этап автоматизации перевозочного процесса.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что в течение 5-6 лет основным электрическим транспортом в городе станут электробусы. Это должно оказать положительное влияние на экологию мегаполиса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».