23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В НИИ Сербского подтвердили психическое здоровье Карауловой
Общество

В НИИ Сербского подтвердили психическое здоровье Карауловой

Психические расстройства у студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытках присоединиться к террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), отсутствуют, говорится в заключении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы специалистов института имени Сербского, оглашенном на заседании Московского окружного военного суда, передает Интерфакс.

В нем сказано, что девушке свойственны «дисгармоничность личностной структуры, высокая познавательная активность, потребность формирования своей ценностной картины мира».

В заключении также отмечается, что с июня 2015 года у студентки наблюдалась «кратковременная депрессивная реакция», которую специалисты устранили с помощью медикаментозного лечения.

Ранее в понедельник представитель суда сообщил, что Караулова страдает шизотипическим расстройством личности. Этот диагноз был поставлен в июне 2015 года. Ранее ее адвокаты заявляли, что после возвращения из Турции девушка обследовалась в НИИ Психического здоровья, где ей прописали антидепрессанты и антипсихотический препарат.

Напомним, 28 мая 2015 года отец девушки Павел Караулов сообщил в Facebook, что она уехала в МГУ 27 мая и не вернулась домой. Выяснилось, что на ее имя был получен загранпаспорт, по которому она купила билет в Стамбул в один конец - девушку завербовали боевики «Исламского государства», которые вывезли ее в Турцию для дальнейшей переброски в Сирию или Ливию.

5 июня стало известно, что турецкие власти задержали Варвару Караулову на границе с Сирией. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании).

Сама девушка признала вину в попытке участия в террористической организации, но позднее отказалась от этих показаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».