29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В опубликованной базе данных «панамского досье» оказались 2229 россиян и 643 украинца
Общество

В опубликованной базе данных «панамского досье» оказались 2229 россиян и 643 украинца

Не менее 2229 россиян оказались в базе «панамских документов» по оффшорам, которую Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал вечером 9 мая, сообщается на сайте ICIJ.

Как следует из представленной в базе информации, из России зарегистрировано 7319 офшорных компаний.

Кроме того, согласно «панамскому досье», 643 украинских граждан владеют 469 офшорными компаниями.

Всего в базе данных перечислены более 200 тысяч подставных фирм, фондов и трастовых компаний, зарегистрированных более чем в 20 офшорных зонах по всему миру. В ней приводятся имена и адреса регистрации владельцев офшорных компаний, а также юридические и почтовые адреса офшорных фирм.

Это обновленная версия базы «панамских документов». 3 апреля было опубликовано исследование Международного консорциума журналистов-расследователей, основанное на данных Mossack Fonseca об офшорных активах 12 нынешних и бывших мировых лидеров. Согласно этим документам, приближенные российского президента Владимира Путина тайно перевели $2 млрд через банки и фиктивные компании. Журналисты также рассказали об офшорных схемах, связанных с женой его пресс-секретаря Дмитрия Пескова Татьяной Навкой, президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и другими известными политиками.

В результате офшорного скандала в отставку ушел премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон и министр промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануель Сория.

«Профиль» проанализировал реакцию на скандал с публикацией «панамского досье» различных стран и выяснил, что Россия в этом случае пошла совершенно неожиданным путем.

Журнал узнал, как в мире и в России пытаются контролировать офшоры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама