23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Перу вооруженные стрелами индейцы атаковали местную деревню
Амазония Общество Перу

В Перу вооруженные стрелами индейцы атаковали местную деревню

В Перу власти приняли решение эвакуировать жителей общины Монте-Сальвадо в Амазонии после нападения индейцев изолированного племени на местного жителя. Об этом рассказал заместитель губернатора региона Мадре-де-Диос Джефферсон Гонсалес Эноки.

По его словам, в результате "первичного контакта" с представителями племени был ранен в голову 23-летний мужчина. Врачам удалось стабилизировать его состояние на месте, после чего он был доставлен в больницу. Отмечается, что сейчас его жизни ничего не угрожает.

Ученые доказали генетическую связь индейцев и коренных народов Сибири

Помимо одного раненого были эвакуированы 22 ребенка и 12 женщин. Как отметил Гонсалес, изолированное племя окружило общину, скорее всего, в поисках еды и припасов.

По данным местных СМИ, напавшие на жителей Монте-Сальвадо индейцы принадлежат к племени машко пиро, которое считается одним из 15 изолированных племен численностью 750 человек. В настоящее время они покидают привычные места, однако причины пока неизвестны.

Как рассказал социолог Эктор Суэйо, принимавший участие в эвакуации жителей, 150 машко пиро вышли к ним из джунглей и потребовали отдать продовольствие. Атака на мужчину произошла в тот момент, когда местные жители передавали каноэ с бананами индейцам, собравшимся на другом берегу реки.

Согласно законам Перу, гражданам запрещается вступать в контакт с изолированными племенами Амазонии. Таким образом, правительство старается позаботиться о безопасности индейцев, иммунитет которых уязвим для вирусов "цивилизованного человека".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».