27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Подмосковье запустили производство тестов, выявляющих "омикрон"
коронавирус Общество Подмосковье тестирование

В Подмосковье запустили производство тестов, выявляющих "омикрон"

В Подмосковье запустили производство тест-систем для выявления антигена COVID-19. Новые тесты смогут определить наличие всех существующих ныне штаммов, в том числе и варианта "омикрон". Такое сообщение в понедельник, 17 января, распространила пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

В ведомстве отметили, что подобная разработка поможет снизить нагрузку на здравоохранение не только в Подмосковье, но и на территории всей страны, сообщает ТАСС. Кроме того, будет расширен охват тестирований, что повысит шансы на раннюю изоляцию зараженного. "Это повлияет на снижение темпов распространения COVID-19 и поможет стабилизировать эпидемиологическую ситуацию", – приводятся в сообщении слова министра инвестиций, промышленности и науки региона Екатерины Зиновьевой.

Министр добавила, что новые тесты могут обнаруживать коронавирус с первого дня заражения, они дают результат всего в течение 15 минут. Поэтому человек сможет вовремя уйти на самоизоляцию и не заразить, например, своих родственников, друзей или коллег. На текущий момент тест-системы уже прошли клинические испытания в центре имени Гамалеи и получили все необходимые удостоверения, выданные Росздравнадзором.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».