Наверх
2 декабря 2025
USD 77.7 -0.53 EUR 90.34 -0.48
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В приграничье Курской области разминировали 92 населенных пункта

В приграничье Курской области разминировали 92 населенных пункта

В Курской области начата подготовка к восстановлению территорий, пострадавших во время вторжения Вооруженных сил Украины (ВСУ). В регионе завершены работы по разминированию более чем 90 населенных пунктов. Об этом губернатор Александр Хинштейн доложил на встрече с президентом России Владимиром Путиным во вторник, 2 декабря 2025 года.

В Курской области разминировали 92 населенных пункта

Работа инженерного подразделения группировки войск "Север" в Курской области (архивное фото)

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

"Начали подготовку к будущему восстановлению, опять же, выполняя ваше поручение. Ключевая задача здесь – это разминирование территории. <…> На сегодняшний день 92 населенных пункта разминированы, очищены от взрывоопасных предметов", – сказал он.

Оценивая текущие условия в Курской области, Хинштейн подчеркнул, что тенденции позитивные: "Непростая ситуация в регионе, тем не менее надеюсь на то, что она меняется и меняется к лучшему".

Губернатор Курской области отметил, что идет практическая подготовка к восстановлению жилья и инфраструктуры. С января 2025 года комиссии по оценке разрушенных домовладений начали выезжать в приграничные районы.

"Туда, куда по причине безопасности пока комиссии доехать не могут, мы используем видео- и фотоматериалы Министерства обороны. Строительно-техническую экспертизу начали проводить соцобъектов и МКД (многоквартирных домов. – «Профиль») и, конечно же, строительство жилья для наших переселенцев", – сообщил Хинштейн.

Также он обратился к главе государства с просьбой о поддержке создания в регионе свободных экономических зон. В области определены три района, где уже есть достаточный набор инвесторов и понятен возможный экономический эффект.

Владимир Путин, в свою очередь, указал на важность поддержки сферы сельского хозяйства в Курской области.

Украинские вооруженные формирования вторглись в Курскую область 6 августа 2024 года. Их продвижение удалось остановить. В конце апреля 2025 года начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов доложил Владимиру Путину о завершении операции по освобождению приграничных районов Курской области.

Работы по разминированию освобожденных приграничных районов начались в регионе в марте 2025 года. Как указывали в правительстве, на разминирование приграничья Курской области потребуется больше года. Глубина минирования на разных участках отличается, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин. "Все зависит от того, где шли бои. Потому что противник, чтобы закрепиться <...>, очень сильно заминировал территорию", – пояснил он.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".