26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Высокая ультрафиолетовая активность ожидается в Центральной России
Общество Россия Солнце

Высокая ультрафиолетовая активность ожидается в Центральной России

Жителям Черноземья нужно быть очень осторожными в жаркие полуденные часы, предупредил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Ультрафиолетовый индекс составит от шести до семи единиц, прежде всего это вредно для кожи и глаз.

"В Центральном Черноземье, Курске, Белгороде, Липецке, Тамбове, Воронеже, Орле, – там ультрафиолетовый индекс от шести до семи. Это много. Небо малооблачное, солнце эффективное, воздух сухой", – подчеркнул Вильфанд.

В других регионах ЦФО, включая Москву, индекс ультрафиолетовой активности в ближайшие дни ожидается в рамках пяти-шести единиц, заявил Вильфанд в беседе с ТАСС. При таких показателях специалисты советуют пользоваться солнцезащитным кремом, накрывать голову шляпой и не проводить на солнцепеке слишком много времени, чтобы избежать перегрева. При значениях от восьми и выше, по мнению синоптиков, лучше всего провести полуденные часы дома.

Стандарт ультрафиолетового индекса создали Всемирная организация здравоохранения, Программа ООН по окружающей среде и Всемирная метеорологическая организация. Он позволяет выяснить, когда ультрафиолетовая активность может нести для здоровья неприятные последствия. Для индекса существует шкала, включающая 12 единиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».