26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В РФ предложили использовать материнский капитал для реконструкции дома на две семьи
материнский капитал Минтруд Общество

В РФ предложили использовать материнский капитал для реконструкции дома на две семьи

Министерство труда и социальной защиты России предложило разрешить использовать средства материнского капитала для реконструкции любого отдельного жилья, даже если дом рассчитан на несколько семей. Соответствующий проект закона вынесен на общественное обсуждение.

Действующие сейчас ограничения не позволяют направлять средства маткапитала на компенсацию расходов по реконструкции жилых помещений в домах на две семьи, сообщили в Минтруда РФ. Средства сертификата можно потратить на строительство индивидуального жилого дома или его реконструкцию.

Глава Минтруда России Антон Котяков подчеркнул, что улучшение жилищных условий часто является одной из важнейших задач для семей с детьми. Принятие предложенного законопроекта позволит семьям сделать пристройку или реконструкцию в домах на две семьи. "Это решение в первую очередь направлено на семьи, живущие в поселках, небольших городах или в пригородах, где распространен такой тип застройки", – сказал министр.

С 1 февраля 2023 года размер материнского капитала на второго и последующих детей в РФ составил 775,6 тыс. рублей. Размер выплаты на первого ребенка увеличился до 586,9 тыс. рублей. Средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, товары и услуги для детей с инвалидностью, оплату образования, пенсионные накопления матери.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».