Согласно документу, каждые два года, в 2026, 2028 и 2030 году, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) должен готовить аналитический доклад о социально-экономическом положении старшего поколения в России, предоставлять его в Минтруд и размещать на своем сайте.
Ожидается, что в результате такого мониторинга будет проведен комплексный анализ. По его итогам планируется сформировать предложения по "дальнейшему устойчивому повышению социально-экономического положения старшего поколения".
Что представляет собой Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения
Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения правительство РФ утвердило в апреле 2025 года. Среди ее основных задач – повышение финансовой обеспеченности граждан старшего возраста, охрана их здоровья и профилактика заболеваний, улучшение лекарственного обеспечения, продление активного здорового долголетия, развитие инфраструктуры для комфортной и безопасной жизни.
В стратегии также указаны конкретные меры, направленные на достижение поставленных задач. Так, для повышения качества жизни и финансового благополучия граждан старшего поколения начиная с 2026 года индексация страховых пенсий будет осуществляться два раза в год – с 1 февраля на индекс потребительских цен за прошлый год и дополнительно с 1 апреля с учетом доходов Соцфонда.
Количество пенсионеров в России по состоянию на 1 октября 2025 года составило более 40,662 млн человек – такая информация была получена из данных Социального фонда России. На учете в системе Соцфонда на тот момент числилось 7,354 млн работающих россиян пенсионного возраста и 33,308 млн неработающих.


