26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России начинается переход на электронные трудовые книжки
законодательство Общество работодатели электронные трудовые книжки

В России начинается переход на электронные трудовые книжки

С 1 января 2020 года в России вступил в силу закон об электронных трудовых книжкаx. Работающие граждане могут запросить у работодателя данные o своей трудовой деятельности как на бумажном носителе, так и в электронном видe. Также до конца 30 июня все компании и предприниматели обязаны уведомить своих сотрудников  о введении данного документа.

Закон об электронных трудовых книжках был подписан президентом 16 декабря 2019 года. Согласно ему, информация о трудовой деятельности и о стаже работника может храниться в электронном виде на ресурсах Пенсионного фонда, сообщает Интерфакс.

Окончательно переход на электронный документ будет завершен 1 января 2021 года. Впервые устраивающиеся на работу со следующего года россияне получат только электронные трудовые книжки.

Ранее Дмитрий Медведев объяснил преимущества электронных трудовых книжек. Как заявил премьер, переход на электронный кадровый документооборот позволит сэкономить в стране сотни миллионов рублей. Сократятся затраты на кадровое делопроизводство и снизятся издержки работодателей. Кроме того, ускорится процесс передачи сведений в Пенсионный фонд, который будет осуществляться онлайн. Дополнительное преимущество получат люди, работающие удаленно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».