23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России приезжим разрешили регистрироваться в квартирах иностранцев
гражданство Дайджест Общество

В России приезжим разрешили регистрироваться в квартирах иностранцев

Иностранцам, владеющим недвижимостью в России, позволили выступать в роли принимающей стороны и регистрировать приезжих в своих квартирах. Такой закон был опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь владельца жилья, не имеющего паспорта РФ, обязали в течение семи рабочих дней уведомить орган миграционного учета о заселении иностранного гражданина. Подать заявку можно как лично, обратившись в МФЦ, так и через портал госуслуг, говорится в документе.

При этом участники госпрограммы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за границей, а также члены их семей были освобождены от обязанности регистрироваться по месту пребывания в течение 30 дней, сообщает РБК.

В случае, если недвижимость, в которой намерен проживать иностранец, принадлежит российскому гражданину, постоянно проживающему за ее пределами, иному иностранцу или иностранному юридическому лицу, он должен лично уведомить орган миграционного учета о своем прибытии. Кроме того, в таком случае потребуется нотариально заверенное согласие принимающей стороны, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».