25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России ухудшаются условия ипотеки
банки ипотека Общество Россия

В России ухудшаются условия ипотеки

Российские банки начинают активно ухудшать условия ипотечных кредитов. По итогам мая 2021 года 7 банков страны, которые входят в топ-20, повысили ставки по таким программам. В итоге на данный момент средняя ставка по ипотеке у банков из топ-15 составляет 8,11% годовых, на вторичное жилье – 8,35%.

Ипотека дом квартира строительство новостройка

©Алексей Зотов/ТАСС

Как напоминает "Коммерсантъ", эта тенденция начала прослеживаться еще в апреле, но сейчас темпы и масштабы роста ускорились, достигнув в ряде случаев 1,5 процентного пункта (п. п.).

Так, с момента последнего повышения Центробанком России ключевой ставки 11 банков приняли решение повысить ставки по рыночным ипотечным программам. Это как ведущие в стране банке, так и менее крупные из топ-60. В мае ставку повысили 10 банков, из которых 7 является крупнейшими в России на ипотечном рынке. Ставки были повышены практически на все ипотечные предложения, включая новостройки, готовое жилье, строительство частного дома.

Кто повысил ставки

  • Альфа-банк с 31 мая повышает ставки на 0,2 п. п.;
  • Сбербанк повысил ставки с 7 мая на 0,4 п. п.;
  • Газпромбанк увеличил на 0,5 п. п.;
  • ФК "Открытие" поднял стоимость ипотеки на 0,2–1,5 п. п.
  • Азиатско-Тихоокеанский банк – на 0,7 п. п.
  • банк «Санкт-Петербург» – на 0,71–1,5 п. п.

Ранее сообщалось, что рост цен на недвижимость в Москве медленный и затрагивает сразу несколько типов жилья. Активнее всего дорожать будут апартаменты, квартиры в домах около будущих станций метро, а также домах, попавших под реновацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».