26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России вступает в силу упрощённый порядок сделок с недвижимостью
недвижимость Общество Россия собственность

В России вступает в силу упрощённый порядок сделок с недвижимостью

Оформить долевую собственность станет проще и дешевле

С 31 июля продать или купить недвижимость, которая находится в долевой собственности, станет проще и дешевле. Отныне нотариально заверять такие сделки будет необязательно, если в них участвуют все сособственники, пишет РБК.

В соответствии со вступающими в силу изменениями в закон «О государственной регистрации недвижимости» в России упрощается порядок сделок с недвижимостью, которая находится в общей долевой собственности граждан. С 31 июля этого года договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей можно будет заключить в простой письменной форме в том случае, если его подпишут все владельцы долей в праве. Ранее такие сделки должны были в обязательном порядке заверяться у нотариуса.

Теперь сособственники смогут сами решать, требуется ли им заверять сделку нотариально. По словам эксперта Федеральной кадастровой палаты Надежды Лещенко, это особенно актуально, когда совладельцами дома, квартиры или земельного участка являются близкие родственники, «которым просто ни к чему подтверждать законность сделки друг с другом»,— приводит экспертное мнение пресс-служба ведомства.

В кадастровой палате также отметили, что упрощённый порядок сделок с недвижимостью в общей долевой собственности сделает процесс её оборота более простым и доступным для людей. Кроме этого, он позволит снизить финансовую нагрузку на граждан, поскольку услуги нотариуса стоят недешёво.

При этом возможность оформить сделку нотариально у собственников долей в праве останется. В том случае, если хотя бы один из них будет против, всем остальным придётся обращаться к нотариусу за надлежащим оформлением договора.

Ранее «Профиль» писал, что чиновники смогут отбирать недвижимость у собственников, если сочтут, что она нужнее для развития населенного пункта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».