25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России выбрали лучшие города для жизни
Общество рейтинг Россия

В России выбрали лучшие города для жизни

Эксперты оценили, какие российские города с населением более 250 тыс. человек самые удобные для жизни. Учитывались как субъективные оценки и настроение жителей этих городов, так и уровень дохода, состояние инфраструктуры, доступ к социальным объектам, условия для бизнеса, экология, уровень травматизма и бытового насилия.

Исследование провели в Финансовом университете при Правительстве РФ, сообщает в четверг, 6 января, РИА Новости. Использовались данные социологических опросов, информация Росстата и Банка России.

Какие города России признали самыми комфортными для жизни?

  1. Москва.
  2. Санкт-Петербург.
  3. Грозный.
  4. Магнитогорск.
  5. Владимир.
  6. Тула.
  7. Калуга.
  8. Набережные Челны.
  9. Белгород.
  10. Нижний Новгород.

Аутсайдеры рейтинга находятся в разных федеральных округах. Самыми некомфортными для жизни городами России эксперты признали Хабаровск, Астрахань и Барнаул.

В сентябре 2021 года Москва вошла в рейтинг 37 лучших для жизни городов в мире. Столица России заняла 34-е место. Города оценивались по степени удобства, современности, экологичности и безопасности для жизни. Участники опроса отдельно отметили эффективную и красивую транспортную систему Москвы, особенно метро. Первые места в рейтинге заняли Сан-Франциско, Амстердам и Манчестер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».