26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России вынужденно остановили программу подключения школ к Wi-Fi
интернет Минцифры России Общество школы

В России вынужденно остановили программу подключения школ к Wi-Fi

Минцифры планировало подключить все школы России к Wi-Fi до 2024 года, однако ведомство было вынуждено приостановить программу. Об этом сообщил глава министерства Максуд Шадаев. Причин заморозки программы он не назвал, передает в четверг, 20 октября, "Российская газета".

"Мы договорились с Сергеем Кравцовым (главой Минпросвещения. – «Профиль»), что мы посмотрим, какова будет практика использования, и, отработав эти моменты, вернемся к рассмотрению этого вопроса", – отметил Максуд Шадаев.

Программа Минцифры предусматривала появление во всех школах и учебных классах Wi-Fi. При этом доступ должен предоставляться только к верифицированному контенту для защиты школьников от негативной информации. Сейчас, по словам министра, почти 9000 школ в России получили доступ к Wi-Fi, пишут "Народные Новости" .

Кроме того, Максуд Шадаев сообщил о заморозке финансирования затрат на получение цифровой профессии. В 2022 году Минцифры набирает последний поток претендентов, а в следующем его доучивает. В рамках этой программы государство может компенсировать от 50 до 100% затрат на обучение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».