13 мая 2025
USD 80.89 +0.03 EUR 90.11 -2.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России заменят второго пилота на виртуального

erid: 2W5zFK7Zqxk​

минпромторг Общество

В России заменят второго пилота на виртуального

К 2024 году российский Минпромторг планирует создать интеллектуального "виртуального второго пилота" для самолетов. Об этом в субботу, 13 августа, сообщает Telegram-канал "Авиадиспетчер".

В России второго пилота заменят на виртуального

©Shutterstock/Fotodom

Согласно документам, опубликованным на сайте госзакупок, расходы на тендер составляют 2,9 млрд руб. Ожидается, что переход к одному пилоту возможно осуществить в 2030-х. По мнению министерства, это поможет снизить стоимость эксплуатации воздушного судна.

"Достижение цели Стратегии по цифровой трансформации и удовлетворение современных требований к перспективным ВС (воздушным судам. – «Профиль») требуют поиска принципиально новых, инновационных и интеллектуальных подходов и технологий при разработке программных и архитектурных решений комплекса бортового оборудования ВС", – отмечается в документе.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".