19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В РПЦ сочли незаконным отказ властей Петербурга передать ей Исаакиевский собор
Общество

В РПЦ сочли незаконным отказ властей Петербурга передать ей Исаакиевский собор

В Русской православной церкви считают незаконным отказ властей Санкт-Петербурга в передаче местной епархии Исаакиевского собора. Об этом ТАСС сообщила глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега).

«Те аргументы, которые выдвигают петербургские власти в отказе, не предусмотрены законом», — заявила она.

Напомним, власти заявили, что в случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника — город. Однако представительница Морсковской патриархии заявила, что гражданский кодекс, глава 36, предусматривает возложение бремени содержания имущества, которое передается в безвозмездное пользование, на самого пользователя, а не на собственника.

Она подчеркнула, что в случае передачи собора в безвозмездное пользование епархии, расходы на его содержание (коммунальные, эксплуатационные, на реставрацию и другие) будет оплачивать сам пользователь. Кроме того, сказала Чернега, «на сегодняшний день статья 8 закона 327 ФЗ предусматривает закрытый перечень оснований отказа в передаче имущества». К ним относится, например, запрос объекта не религиозного предназначения, подача такого запроса иностранной религиозной организацией и некоторые другие.

Ряд СМИ сообщили со ссылкой на Московский патриархат о возможности того, что РПЦ обжалует в суде отказ петербургского правительства. Комментируя эти сообщения, депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский высказал мнение о том, что «решение законно, потому что это здание строилось на государственные деньги и никогда не передавалось церкви, а богослужения в нем и так можно проводить». «Это решение тем более правильно с точки зрения общественного мнения», — подчеркнул парламентарий.

Между тем Санкт-Петербургская епархия РПЦ пока не получила официальных документов о сохранении Исаакиевского собора в оперативном управлении СПБ ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».