23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Словакии обнаружен загадочный жертвенник кельтов
археологи Общество открытие Словакия

В Словакии обнаружен загадочный жертвенник кельтов

При раскопках возле Тренчинского замка в восточной Словакии археологи обнаружили необычный ров на территории кельтского поселения железного века. Там были найдены обугленные фрагменты костей, а также другие жертвенные предметы возраст которых превышает 2000 лет.

Вместе с останками были найдены небольшие резные фигурки из камня в форме человеческих голов. Специалисты полагают, что они использовались в жертвенном ритуале, хотя точное назначение пока неизвестно. В районе поселения археологи также нашли бесформенные фрагменты керамических, бронзовых, стеклянных и железных предметов, пишет Express.

Команда из Тренчинского музея также обнаружила следы рва, окружающего замок, который, по их мнению, использовался кельтами для жервоприношений. "Геофизические исследования выявили определенную аномалию. Это был ров, вырытый в более интересном месте – жертвенном месте железного века, которому около 2200 лет", – рассказал руководитель исследовательской группы Джурай Малец.

В свою очередь Томаш Михалик из Тренчинского музея пояснил, что кельтские жертвенники были местами, где сжигали не только трупы, но и предметы. "Это было проявлением их религиозных идей. Любое жертвенное место – это место, где люди проводят определенные действия, основанные на религиозных ритуалах, которые нам могут быть неизвестны", – добавил он.

Самые ценные находки – металлические предметы и два рельефа в виде человеческих голов – Тренчинский музей планирует представить публике. «В коллекции музея уже есть несколько находок, сделанных в результате археологических исследований в этой местности. Я предполагаю, что нам удастся представить некоторые результаты в следующем году», – уточнил директор музея Петр Мартиниско.

Кельты – близкие по языку и культуре племена индоевропейского происхождения. В древности они занимали обширные территории Западной и Центральной Европы

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».