26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. В Сочи зафиксирована самая низкая температура за 125 лет
Интересные факты Общество рекорд Сочи

В Сочи зафиксирована самая низкая температура за 125 лет

Погода в Сочи бьёт рекорды

В Сочи побит рекорд минимальной температуры за 125 лет метеонаблюдений. Теперь для 22 сентября он составляет 7.8 градуса тепла, сообщает Гидрометцентр России.

По словам синоптиков, такое аномальное похолодание в субтропиках связано с тем, что холодные воздушные массы из европейской части России добрались и до побережья Чёрного моря. Результатом этого стали новые рекорды минимальных температур в целом ряде курортных городов, где среднесуточные температуры в минувшие выходные оказались ниже климатической нормы на 3-5 градусов.

Но если в Туапсе предыдущий рекорд для 22 сентября был побит всего на 0,1 градуса, то в Сочи по сравнению с рекордом 1894 года температура опустилась ниже на 1.2 градуса. Теперь новый минимум для 22 сентября составляет в городе всего +7.8 градуса.

При этом в Гидрометцентре отметили, что, несмотря на похолодание, температура воды в Чёрном море продолжает держаться на вполне на комфортном уровне – плюс 21 градус.

Синоптики обещают, что надолго холодный циклон в Сочи не задержится, он уже уходит на северо-восток, «освобождая путь новым, гораздо более тёплым воздушным массам».

Ранее первый снег, который выпал на одном из сочинских курортов, стал одной из главных тем в социальных сетях жителей и гостей Сочи.

Снегопад был зафиксирован на высоте 2050 метров на уровнем моря. Снег начал падать утром 7 сентября и к вечеру не растаял. Местные СМИ отмечают, что такого раннего снегопада в этих местах не было 30 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».