29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. В США родители потребовали отменить школьную игру в невольников
Интересные факты Общество США школа

В США родители потребовали отменить школьную игру в невольников

Американские школьники отказались играть рабов

В одной из школ Индианы отменили историческую реконструкцию на тему рабовладения после реакции родителей школьников. Их возмутила идея заставить детей играть роли порабощённых африканцев, которых перевозят на корабле в Америку. О скандале рассказал образовательный ресурс Education Week.

В школе Рушевиля (округ Хауард, Индиана) школьникам предложили воссоздать историческое плавание американцев в Африку, в результате которого миллионы людей были захвачены и проданы в рабство. Автором идеи спектакля "Невольничий корабль" выступил учитель обществознания Кевин Пакс (Kevin Pax), который разослал родителям восьмиклассников сценарий предстоящего мероприятия. Однако его письмо вызвало возмущение: обеспокоенные родители обратились в школу, а также поделились своим мнением в социальных сетях.

Пакс предполагал, что театрализованное представление поможет школьникам лучше понять трудности, с которыми столкнулись пленники. При этом в сценарии присутствовала грубая речь и угрозы, а сами «пленники» должны были связанными стоять на коленях.

С такими способами объяснения материала многие родители оказались не согласны. Мать одной из учениц сказала, что она была ошеломлена тем, что школа вообще разрешила такой урок: «На дворе 2019 год. Как можно заставлять ребёнка, особенно чернокожего, изображать раба, ставить на колени и переносить оскорбления?», – возмутилась она.

В защиту учителя выступило руководство школы, которое отметило, что Пакс уже много лет проводит такие мероприятия со своими учениками. Но, похоже, в этом году театрализованную часть придётся отменить.

Со многими болезненными вопросами приходится сталкиваться и родителям российских школьников: недавно на всю страну прогремел скандал с мальчиком из Красноярского края, которого не допустили до уроков из-за нестандартной причёски.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама