12 апреля 2026
USD 76.97 -0.86 EUR 90.01 -0.87
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Турции идет операция по поиску планировавших убить Эрдогана военных

В Турции идет операция по поиску планировавших убить Эрдогана военных

Турецкие силовики проводят в горах в районе города Мармарис операцию по поиску 25 военнослужащих, планировавших убить президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.

В поисках участвует два вертолета.

Напомним, в ночь на 16 июля турецкие военные попытались захватить власть в стране. Они вывели на улицы Стамбула и Анкары военную технику и запустили авиацию. Эрдоган призвал граждан выйти на акцию в поддержку правительства. На городских площадях собрались тысячи человек. Через несколько часов власти Турции сообщили, что попытка мятежа подавлена.

В результате попытки мятежа погибли 208 человек, в том числе 60 полицейских, трое солдат и 145 гражданских.Ранения получил 1491 человек. Силовики убили 24 убитых организаторов мятежа. Еще 50 заговорщиков были ранены. Были задержаны 7,5 тысячи человек.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".