18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В "Векторе" рассказали, что может продлить пандемию COVID-19
вакцинация коронавирус Общество пандемия

В "Векторе" рассказали, что может продлить пандемию COVID-19

Руководитель филиала ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов рассказал о своих прогнозах по поводу окончания пандемии коронавируса. По его словам, в нынешней ситуации можно не ждать, что она закончится до 2022 года.

ГНЦ ВБ

©Кирилл Кухмарь/ТАСС

Семенов отметил, что текущие темпы вакцинации не позволят приблизить окончание пандемии. "При сохранении текущих, очень низких темпов вакцинации во всем мире мы будем бороться с пандемией коронавируса еще в 2022 году, и только тогда у нас есть шанс ее завершить. Если этот процесс будет ускорен, то пандемия завершится гораздо быстрее", – сообщил Семенов. Об этом 28 июля пишет РИА Новости.

Специалист отметил, что для завершения пандемии необходима выработка коллективного иммунитета, и, как показывает опыт, к примеру, гонконгского гриппа, на завершение всего пандемического процесса необходимо порядка двух-трех лет.

В мае 2021 года глава Минздрава России заявил, что в стране наступит коллективный иммунитет уже в сентябре. При этом, по словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, темпы вакцинации от коронавируса в России пока не очень высоки. По данным на 27 июля в стране вакцинировалось против коронавируса более 34 миллионов человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».