23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вакцина "КовиВак" снова появилась в московских поликлиниках
вакцина коронавирус Москва Общество

Вакцина "КовиВак" снова появилась в московских поликлиниках

На вакцинацию препаратом "КовиВак" в Москве открылась запись для всех желающих. Сделать прививку можно в пяти центрах вакцинации на базе городских поликлиник: в детских городских поликлиниках № 99, № 94, № 143, № 7 и № 42.

Требуется предварительная запись. Отмечается, что количество препарата ограничено, и возможны перерывы в записи, сообщается на сайте мэра столицы Сергея Собянина 25 июня.

Власти Москвы сообщили 22 июня, что вакцина "КовиВак" закончилась. Ранее препарат был доступен столичным жителям в шести поликлиниках. Производитель – Центр имени Чумакова – после этого сообщил, что 1 млн доз будет отгружен до конца июня. По словам директора центра Айдара Ишмухаметова в эфире телеканала "Россия 24", увеличение мощности производства "КовиВака" возможно в случае своевременной поставки необходимого дефицитного оборудования.

"КовиВак" был зарегистрирован Минздравом в феврале 2021 года. Вакцина основана на инактивированном ("убитом") вирусе SARS-CoV-2. Курс предусматривает двукратное внутримышечное введение с интервалом две недели. Аналогичная платформа используется в двух китайских вакцинах – компаний Sinovac и Sinopharm.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».