27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вдали от солнца: 5 эффектных однолетников для посадки в тени
агрегатор дача Общество садоводство советы

Вдали от солнца: 5 эффектных однолетников для посадки в тени

В каждом саду есть плохо освещенные места. Хотя подавляющее большинство садовых растений и цветов любят солнце, есть и те, кто неплохо чувствует себя в тени или полутени. Если хочется насладиться их цветением уже в этом сезоне, можно высадить однолетники.

Бальзамин

Есть как многолетние, так и однолетние разновидности. Бальзамин продолжительно цветет и может стать настоящим украшением тенистых участков. Он теплолюбив, нуждается в плодородных, легких, с достаточной увлажненностью почвах, но чрезмерного увлажнения не терпит, пишет Fermilon.

Бегония

Травянистый цветок может быть однолетним и многолетним. Бегония не любит прямые солнечные лучи и хорошо себя чувствует в условиях полутени, ее можно сажать как непосредственно в землю, так и выращивать в контейнерах. Оказавшись в тени, в отличие от многих других растений, она сохраняет интенсивность окраски.

Лобелия

Однолетняя лобелия неприхотлива, хорошо растет и цветет на солнечных местах, но ее ампельные формы неплохо себя чувствуют и в полутени. К тому же в этом случае однолетник не теряет ни яркости своих цветков, ни их обильности. C подкормками нужно проявлять осторожность, иначе лобелия пойдет в рост, а цвести будет мало.

Немофила

Другое название этого почвопокровного теневыносливого растения – американская незабудка. Немофила неприхотлива, легко выращивается семенами, хорошо растет в небольшой тени, а ее цветки в таких условиях не блекнут. Но жары, засушливой погоды и избыточного полива растение не любит.

Табак душистый

Очень густая тень придется ему не по вкусу, но в легкой полутени однолетник будет чувствовать себя хорошо. Среди многочисленных достоинств растения садоводы выделяют в первую очередь аромат цветков.

Это далеко не единственные варианты для посадок. Если на участке есть свободное место в тени за домом, его можно украсить и другими неприхотливыми цветущими растениями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».