26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ветеринар объяснила, как выгуливать собаку зимой
агрегатор зима Общество собаки

Ветеринар объяснила, как выгуливать собаку зимой

В зимнее время намного приятнее проводить досуг дома, чем выходить гулять на мороз. Но владельцы собак знают, что, несмотря на погодные условия, их питомцам необходима регулярная физическая активность и ежедневные прогулки. Они позволяют выплеснуть накопившуюся энергию, получить новые впечатления, улучшить настроение и даже избежать появления лишнего веса. Большинство собак любят зиму, они с радостью резвятся в снегу и бегают на морозном воздухе, но важно защитить питомца от переохлаждения. О том, как правильно гулять с собакой зимой, Profile.ru рассказала ветеринарный врач, зоопсихолог и эксперт по научной поддержке Анастасия Шустрова.

Мерзнут ли собаки зимой?

Собаки порой даже более восприимчивы к последствиям холодной погоды, чем люди, и также подвержены различным заболеваниям от переохлаждения. Есть породы собак, которые комфортно чувствуют себя зимой даже при низких температурах. Они обладают густой шерстью с подшерстком, которая помогает сохранять тепло. К таким породам, например, относятся сибирский хаски, самоед, маламут, тибетский мастиф, сенбернар и другие схожие породы или их метисы.

Некоторым собакам короткошерстных пород, а также небольшим собакам, щенкам и пожилым животным может потребоваться дополнительная амуниция для зимней прогулки, например свитер, жилет или комбинезон. Выбирайте для питомца одежду из водоотталкивающего материала, который плотно облегает, но позволяет теплому воздуху циркулировать между телом животного и тканью.

Как понять, что собака замерзла?

Внимательно следите за ее поведением: если она дрожит, сжимается, постоянно поднимает лапы или пытается вернуться в дом, скорее всего, она замерзла. В таком случае лучше поскорее отправиться домой или зайти в любое теплое помещение (если вы ушли далеко от дома), чтобы дать питомцу согреться.

Сколько гулять с собакой зимой?

Для того чтобы понять, стоит ли сегодня выходить с питомцем на улицу, придерживайтесь простого правила: если температура за окном слишком низкая для вас, то же самое можно сказать и про вашего питомца. Для собак, приученных к пеленке или лотку, в зимнее время иногда можно и вовсе отказаться от прогулки.

Ориентируйтесь на настроение и самочувствие собаки. Зимой не обязательно гулять долго – некоторым собакам достаточно и 15 минут. Если ваша собака мерзнет, попробуйте выгуливать ее в то время, когда на улице немного теплее, то есть поздним утром или днем, и избегайте прогулок рано утром или поздно вечером. Как правило, при температурах выше минус 10°C собаки могут гулять более длительное время. Если столбик термометра опускается ниже, то собакам становится тяжелее сохранять тепло даже при высокой активности. С собаками крупных "северных" пород, имеющими густой шерстный покров и привычными к низким температурам, можно гулять подольше, до тех пор, пока вы не почувствуете дискомфорт сами.

Как защитить лапы собаки от реагентов зимой?

Все мы знаем, что реагенты, которыми обрабатывают дороги и тротуары в гололед, могут испортить обувь пешеходов и даже разъедать лакокрасочное покрытие у автомобилей. У собак антигололедные реагенты могут вызывать дерматиты и даже химические ожоги, а смесь соли с песком может проникать между пальцев и царапать подушечки лап, приводя к мелким трещинам и ранкам.

Поэтому перед прогулкой с собакой очень важно обработать подушечки лап специальным защитным средством. Его можно купить в зоомагазине или ветеринарной аптеке, оно может быть на основе воска или вазелина и иметь разный формат: крем, бальзам, спрей.

После каждой прогулки обязательно хорошо промойте лапы животного в тазике или под струей воды. Протирания влажной салфеткой будет недостаточно, она лишь частично уберет грязь и песок, но не смоет ядовитые вещества.

Зимой собаки, независимо от их размеров, породы и возраста, тратят больше энергии как на активные физические нагрузки в снегу, так и на собственный обогрев, поэтому калорийность рациона должна меняться в соответствии с этими потребностями. Постарайтесь внести разнообразие в ваши прогулки, чтобы питомец не только выплеснул энергию, но и получил новые впечатления! Например, вместо короткой вылазки во двор отправьтесь на прогулку по зимнему парку или лесной тропе. Даже если вы просто выберете новую дорогу, это активизирует органы чувств собаки благодаря новым визуальным стимулам и запахам. Кроме того, можно придумать для питомца новые развлечения во дворе, например построить полосу препятствий или предложить новые игрушки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».