29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Visa попросила Центробанк вернуть обеспечительный взнос
Общество

Visa попросила Центробанк вернуть обеспечительный взнос

Международная платежная система Visa обратилась в Центробанк с просьбой вернуть обеспечительный взнос, сообщила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, передает ТАСС.

«Действительно, Visa обратилась с таким уведомлением, дальше это работает по процедуре. Мы должны рассмотреть, НСПК должен подтвердить, что перевод состоялся, после этого в течение нескольких дней рассматривается вопрос о возврате денежных средств», – сказала она.

Скоробогатова также сообщила, что сбой, который произошел 29 апреля в системе НСПК, связан со сбоем на телекоммуникационных линиях, которые находятся вне периметра платформы НСПК. Она добавила, что с операторами связи проведена соответствующая работа.

Напомним, что с 1 апреля российские банки перешли с международной системы платежных карт на НСПК. Visa не успела перевести внутрироссийские транзакции на обработку в НСПК, в связи с чем Центробанк обязал ее заплатить гарантийный взнос за квартал в размере $60 млн для продолжения работы в России.

Окончательный перевод Visa на процессинг Национальной системы планируетсязавершить в третьем квартале. После этого ЦБ вернет обеспечительный взнос.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама