10 января 2026
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Вкусвилл" подтвердил массовую утечку данных клиентов

"Вкусвилл" подтвердил массовую утечку данных клиентов

Ретейлер "Вкусвилл" подтвердил информацию об утечке данных своих клиентов. В открытом доступе оказались файлы с телефонами, адресами электронной почты, датами и суммами заказов. Также опубликованы последние четыре цифры номеров банковских карт клиентов ретейлера.

Утечка была обнаружена в ночь с 8 на 9 декабря. Ретейлер уверяет, что имена, адреса и полные данные банковских карт в открытый доступ не попали, пишет РИА Новости.

Ранее в СМИ появилась информация, что хакеры выложили в общий доступ базу с данными 242 тыс. клиентов "Вкусвилла". Подавляющее большинство заказов были сделаны 6 декабря.

7 декабря президент РФ заявил, что в России появилась необходимость ужесточения ответственности за утечку персональных данных – вплоть до уголовного преследования.

Как ранее писал Profile.ru, Минцифры изучает возможность введения страхования рисков утечек персональных данных для операторов персональных данных. При этом в ведомстве не рассказали, станет ли такое страхование обязательным для компаний, а также не уточнили, на каком этапе находится рассмотрение этой инициативы.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".