26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Владельцы каких квартир могут не платить налог на имущество, рассказал юрист
агрегатор недвижимость Общество

Владельцы каких квартир могут не платить налог на имущество, рассказал юрист

Обладатели микроквартир площадью до 20 м² освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. О причинах рассказал адвокат юридической компании "Генезис" Сергей Тимошенко.

Согласно закону, сумма налога зависит от ставок, установленных в регионе на основании кадастровой стоимости объекта. При ее расчете предусматривается вычет в размере 50 м² для жилых домов, 20 м² для квартир и 10 м² для комнат. Именно поэтому владельцы миниквартир площадью до 20 м² освобождаются от уплаты налога на имущество, объяснил адвокат в беседе с РИА Новости в среду, 24 ноября.

Не нужно платить налог на имущество еще и владельцам квартир площадью до 35 м², в которых проживают семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми. В данном случае закон предусматривает вычет в размере 5 квадратных метров на каждого ребенка, пояснил Тимошенко. Он также напомнил об освобождении от налога инвалидов I и II групп, а также участников Великой Отечественной войны и пенсионеров.

Ранее юрист рассказал, что грозит в случае неуплаты налогов на недвижимость. Пенни за каждый день просрочки составят 1/300 ключевой ставки ЦБ от суммы задолженности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».