28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Анапы запретили купаться в море
Анапа Общество пляжи шторм

Власти Анапы запретили купаться в море

В Анапе теперь нельзя купаться из-за донного течения

Власти Анапы запретили купание на всех пляжах курорта. Телеканал 360 сообщает, что причиной стало опасное донное течение, которое ещё называют «тягун». Оно образовалось после шторма и сильного ветра.

«Тягун» опасен тем, что идёт перпендикулярно береговой линии, а начинается ещё на мелководье. Его скорость составляет от 0,5 до 2,5 метра в секунду. Донное течение относит человека на глубину и справиться с ним практически невозможно. Спасатели рекомендуют в этом случае не пытаться грести к берегу, а плыть вдоль него.

Местные власти выступили со специальным предупреждением, в котором говорится, что течение может унести в открытое море даже опытного пловца. Отдыхающих попросили не подвергать свою жизнь опасности и внимательно следить за детьми и пожилыми людьми. Отдыхающие в массе своей предупреждение проигнорировали и, несмотря на прохладную воду, продолжают купаться в море.

Придонное течение в Анапе — явление не частое. По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни ветер должен сменить направление, и штормовое предупреждение будет снято.

Напомним, что в этом сезоне эксперты туристического рынка признали Анапу самым дорогим отечественным курортом. Так, по данным специалистов, средний чек на туры в Анапу составил 70 000 рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама