Наверх
24 апреля 2026
USD 74.83 -0.16 EUR 87.53 -0.45
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Москвы усилили борьбу с нелегальными хостелами в домах

Власти Москвы усилили борьбу с нелегальными хостелами в домах

Департамент городского имущества Москвы (ДГИ) направил в городской арбитраж несколько десятков исков к владельцам хостелов. С 2025 года инициировано примерно 60 таких дел.

Хостел (иллюстрация)

Хостел (иллюстрация)

©Edvard Nalbantjan/Shutterstock/Fotodom

Как следует из исковых заявлений, городские власти просят суд принудительно изъять помещения хостелов, расположенные в многоквартирных домах, и реализовать их на публичных торгах. Вырученные средства предлагается направить первоначальным владельцам объектов, сообщают в пятницу, 24 апреля 2026 года, "Ведомости" со ссылкой на базу данных судов.

Представитель ДГИ подтвердил подачу исков. По его словам, для открытия гостиницы необходимо, чтобы функциональное назначение помещения предполагало размещение такого объекта. Аналогичные требования предъявляются и к земельному участку: среди видов разрешенного использования должна значиться категория "гостиничное обслуживание". В противном случае деятельность мини-отелей или хостелов считается незаконной, резюмировал он.

По оценке юристов, в основном иски затрагивают объекты, расположенные на первых этажах многоквартирных домов.

В публикации отмечается, что суды не всегда поддерживают такие требования. Так, по четырем искам арбитраж отказал в удовлетворении требований ДГИ, рассказала юрист Анастасия Панарина, представляющая интересы ответчиков. По ее словам, в восьми случаях дела прекращены, так как ведомства отозвали свои заявления.

Прекращение судебной работы возможно исключительно в случае, если здание используется по целевому назначению, соответствующему виду разрешенного использования земельного участка. Вероятно, владельцы хостелов, испугавшись судебных разбирательств, просто закрыли свои объекты, предполагают опрошенные изданием юристы.

В последние годы в Москве растет число хостелов и мини-гостиниц. Они открываются в том числе в многоквартирных жилых домах, что вызывает возмущение жильцов. Правоохранители регулярно проводят рейды по таким заведениям, выявляя нелегалов. Также, если по итогам проверок обнаруживается, что помещение используется незаконно (например земля выделена под офисы), власти выдают предписание закрыть хостел.

С 1 октября 2019 года в России запрещено размещать мини-отели, апартаменты и хостелы в жилых помещениях многоквартирных домов. Для того чтобы оказывать гостиничные услуги, необходимо изменить статус помещения на нежилое, оборудовать его отдельным входом, охранной сигнализацией и противопожарной системой. В противном случае такой объект считается незаконным.

В 2025 году депутаты предлагали внести изменения в Жилищный кодекс РФ, чтобы также запретить использование нежилых помещений многоквартирных домов для организации гостиниц, хостелов и других объектов временного проживания. Однако Госдума отклонила этот законопроект.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".