20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вместе не уживутся: 5 пар овощей, которые нельзя сажать на одной грядке
агрегатор Общество советы

Вместе не уживутся: 5 пар овощей, которые нельзя сажать на одной грядке

Аллелопатия – именно так ученые называют свойство организмов выделять вещества, тормозящие и подавляющие развитие соседей. Впрочем, что касается овощей, то иногда не уживаются и родственные культуры. Специалисты назвали пять пар овощей, которые лучше держать подальше друг от друга.

Картофель и помидоры

Обе культуры относятся к семейству паслёновых, склонны к одним заболеваниям, подвергаются атакам одних и тех же насекомых. Поэтому не рекомендуется высаживать молодую рассаду помидоров рядом с картофельными грядками.

Горох и лук

Представители семейства амариллисовых (репчатый лук, шнитт, лук-порей) полезны для людей, но гнетуще воздействуют на бобовые культуры по соседству, пишет "Лиза". Рядом с горохом лучше посадить морковь, капусту, петрушку и огурцы.

Перец и фасоль

Бобы разного вида не очень ладят с болгарскими перцами. Причина в антракнозе – опасном грибковом заболевании, поражающем стебли, листья, плоды растений. Эта зараза угрожает тыквенным и ягодным кустарникам.

Салат латук и брокколи

Садоводы обратили внимание, что семена салата погибают на грядках, где до этого росла брокколи. Выяснилось, что капуста выделяет в грунт вещества, подавляющие развитие латука.

Морковь и укроп

Огородники с опытом знают, что укроп плохо влияет на рост моркови. Любопытно, что ученые до сих пор не могут объяснить причину этого явления. Известно также, что морковь не дружит с петрушкой и кинзой, а вот рядом с луком и чесноком приживается хорошо.

Не все огородные культуры могут "терпеть" друг друга, поэтому важно выбирать правильных соседей для растущих на грядках овощей. Это позволит не только не навредить урожаю, но и создать благоприятную обстановку, которая приумножит количество плодов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы