10 марта 2025
USD 89.14 -0.44 EUR 96.86 +0.26
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Восьмое марта 2025 года стало самым теплым в истории метеонаблюдений в Москве
Москва Общество прогноз погоды рекорды

Восьмое марта 2025 года стало самым теплым в истории метеонаблюдений в Москве

В 2025 году Международный женский день в Москве запомнится необычной погодой. По утверждению ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Михаила Леуса, текущий день 8 марта стал самым теплым в истории инструментальных метеонаблюдений в столице. Об специалист сообщил в своем Telegram-канале.

8 марта в Москве стало самым тёплым

©Кузьмичёнок Василий /Агентство «Москва»

Леус отметил, что в 14:00 мск воздух в столице, по данным базовой метеостанции мегаполиса ВДНХ, прогрелся до +10,1°С. Это на 1,5°С выше прежнего суточного рекорда, установленного в 2020 году. Тогда температура воздуха на базовой метеостанции на ВДНХ достигла рекордного значения за почти что полуторавековую историю метеонаблюдений в городе. Воздух прогрелся до 8,6°С.

"Таким образом сегодняшний день становится самым теплым среди всех 8 март в истории инструментальных наблюдений за погодой в Москве!", – добавил Леус.

Синоптик указал, что перспективы дальнейшего прогрева воздуха сохраняются. Окончательную температуру дня синоптики получат после 21:00, когда будут сняты показания с максимальных термометров.

Как сообщил утром Леус, 7 марта воздух в столице впервые за текущий год нагрелся выше +10°С. Среднесуточная температура воздуха на базовой метеостанции столицы на ВДНХ достигла +8,2°С. Это на 11°С выше обычного уровня и соответствует погоде, которую можно ожидать 20 апреля, а не в начале марта. В ближайшие дни положительная аномалия сохранится. Среднесуточная температура воздуха в столице ожидается в пределах +4…+7°С, что выше климатической нормы на 6-9°С.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".