29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВОЗ может внести "Спутник V" в список рекомендуемых вакцин
вакцина ВОЗ коронавирус Общество

ВОЗ может внести "Спутник V" в список рекомендуемых вакцин

Всемирная организация здравоохранения выразила заинтересованность в оценке российской вакцины от коронавируса. «Спутник V» могут внести в список рекомендуемых вакцин для экстренного использования.

Об этом заявила заявила на брифинге эксперт ВОЗ Марианджела Симао, сообщает РИА Новости. Она добавила, что специалисты должны будут изучить не только результаты клинических испытаний, но и систему производства российской вакцины. Симао подчеркнула, что ВОЗ необходимо получить всю информацию о препарате.

Напомним, что массовая вакцинация россиян от коронавирусной инфекции запланирована на 2021 год. Она будет полностью добровольной. Кроме того, отечественная вакцина «Спутник V» станет для граждан России бесплатной. При этом стоимость препарата на международных рынках составит менее $10.

Ранее представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер, прокомментировал появление в России вакцины от коронавируса. Он заявил, что российским специалистам стоит проводить тщательные испытания любых препаратов, а также соблюдать все требования в отношении их безопасности. Он отметил, что иногда отдельные исследователи утверждают, будто нашли «что-то и само по себе это хорошая новость». «Но, между тем, чтобы найти зацепку или даже получить работающую вакцину, и тем, чтобы пройти через все стадии существует большая разница», – подчеркнул он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама