19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Впервые за 25 лет внимание КС привлекли жертвы сталинских репрессий
Конституционный суд Общество

Впервые за 25 лет внимание КС привлекли жертвы сталинских репрессий

Конституционный суд вскоре примет решение по одному из самых резонансных и эмоциональных дел последних десятилетий. За восстановлением справедливости к нему обратились три женщины, чьи родители были репрессированы в 30-х и 40-х годах прошлого века, а семьи высланы из Москвы. Федеральный закон «О реабилитации прав жертв политических репрессий» дал им право на возвращение на прежнее место жительства и получение квартир. Но московский закон сформулирован таким образом, что осуществить это невозможно ни практически, ни теоретически.

В частности, по столичным законам, чтобы вернуться в Москву, реабилитированным нужно уже каким-то образом прожить в ней легально 10 лет, а кроме того, быть малоимущими. Но даже если прямо сейчас поставить этих людей на жилищный учет, то квартиры они получат лет через 30, когда им самим будет уже больше 100 лет. Ведь дети репрессированных, которых становится все меньше с каждым годом, сами уже старики.

«Профиль» подробно рассказывает о семейных сагах обратившихся в КС «бывших» москвичек. Каждая из этих историй могла бы стать сюжетом кинодрамы. Как и сам судебный процесс, в котором представители властей (федеральной и московской) в случившейся жизненной драме обвиняли друг друга.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Профиля»: «Впервые за четверть века Конституционный суд занялся защитой жертв сталинских репрессий».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».