25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач рассказала о правилах получения прививки от коронавируса
вакцина коронавирус Общество

Врач рассказала о правилах получения прививки от коронавируса

Перед тем, как сделать прививку от коронавируса, стоит учитывать несколько нюансов. По словам терапевта Людмилы Черепенько, они позволят избежать разных побочных эффектов после вакцинации.

Врач отметила, что для прививки есть противопоказания. К ним относятся острые респираторные заболевания, обострение аллергических реакций и хронических заболеваний. Вводить вакцину можно через 4 недели после выздоровления или купирования аллергии, сообщает передает «МИР 24».

За 24 часа до прививки следует избегать употребления спиртного, а в день вакцинации лучше не посещать бассейн, сауну или солярий и отказаться от физических тренировок. Также рекомендуется избегать переохлаждений. Возобновить тренировки можно не раньше, чем через два дня после вакцинации. Помимо этого, следует избегать людных мест и контактов с больными ОРЗ за несколько дней до и после прививки.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко объяснил, кому необходимо привиться в первую очередь. По его словам, речь идет о гражданах старше 55 лет. «Это связано с тем, что у данной категории лиц, возрастных, имеется более тяжелое течение и больший риск осложнений, включая неблагоприятные летальные исходы", – сообщил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».