29 сентября 2026
USD 84.41 +0.07 EUR 96.25 +0.38
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Терапевт назвала подержанную мебель вероятной причиной аллергии и астмы

Терапевт назвала подержанную мебель вероятной причиной аллергии и астмы

С покупкой бывшей в употреблении мебели нужно быть крайне осторожными, считает врач-терапевт Вероника Зайцева. Использование подержанной мебели может привести к аллергии, конъюнктивиту и бронхиальной астме. Внутри обивки часто живут клещи и клопы, отметила Зайцева.

Чаще всего в мебели заводятся клещи-сапрофиты, которые питаются частичками кожи, заявила врач, передает РИА Недвижимость 19 июля. Отходы их жизнедеятельности состоят из гуанина – сильнейшего аллергена. Гуанин может провоцировать аллергический насморк, конъюнктивит и бронхиальную астму. Кроме того, укусы клопов иногда приводят к кожной сыпи и аллергии.

При этом надо иметь в виду, что благополучный вид квартиры и ее хозяина не показатель, ведь насекомые могут перебегать из соседних квартир. А вывести клопов достаточно сложно, нужен не один цикл обработки сильнодействующими химикатами.

Кроме того, мягкая мебель накапливает в себе большое количество пыли, избавиться от которой полностью практически невозможно. По словам врача, чем старше мебель, тем больше в ней уличной и домашней пыли и, соответственно, токсинов.

Специалисты советуют регулярно выкидывать из дома все лишнее. Минимализм помогает уменьшить "визуальный шум" и сделать жизнь немного проще.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: советы