20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Всеволод Чаплин счел оскорбительными ряд экспонатов разгромленной выставки в Манеже
Общество

Всеволод Чаплин счел оскорбительными ряд экспонатов разгромленной выставки в Манеже

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин раскритиковал ряд работ с проходящей в «Манеже» выставки «Скульптуры, которых мы не видим», передает ИА «Интерфакс». Это выставка, которую 14 августа пытались разгромить православные активисты.

По словам Чаплина, многое ему понравилось, однако немалое количество работ он оценил негативно.

По его мнению, некоторые работы верующие «конечно, воспримут как кощунство»; кое-какие из них Чаплин назвал «оскорблением священного символа — главы Иоанна Крестителя»; унизительной он нашел и тактовку образов коммунистических деятелей. «Я весьма далек от почитания этих деятелей, но на месте людей, которым их образы дороги, выразил бы самый решительный протест», — отметил представитель РПЦ.

В целом же, как считает он, выставка еще раз напоминает, что «этическая граница допустимого и недопустимого в искусстве у нас проложена неправильно еще с 80-х — начала 90-х годов». «Не должно быть в публичном пространстве порнографии, изображения половых органов, осквернения почитаемых верующими символов и предметов, оскорбительного изображения тех или иных людей, живых или усопших, в том числе политических деятелей, которые кому-то нравятся или не нравятся», — заявил священник.

Напомним, вечером 14 августа группа православных активистов во главе с лидером движения «Божья воля» Дмитрием Цорионовым (Энтео) ворвались на проходящую в Манеже выставку и разрушили несколько произведений искусства. В Манеже заявили, что намерены добиваться возбуждения уголовного дела по факту погрома, будет оцениваться ущерб. Полиция уже изъяла четыре поврежденные линогравюры, и сейчасвыставка работает в штатном режиме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».