19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Встретишь не у каждого: топ-5 редких пород кошек
агрегатор животные кошки Общество

Встретишь не у каждого: топ-5 редких пород кошек

В мире существует более 250 пород кошек, таким образом, людям предоставляется возможность выбрать питомца на любой вкус: с короткой шерстью, длинной или вовсе лысого, дружелюбного и ласкового животного или же независимого и свободолюбивого. Но есть кошки, которых встретишь не у каждого хозяина, а их внешний вид поражает своей неординарностью.

Лаперм

Порода была выведена сравнительно недавно – в 1980-х годах в США. Изначально такие кошки воспринимались как одна из мутаций бродячих животных, но позже ее стали разводить отдельно за счет необычного "восточного" внешнего вида. Как отмечают заводчики, такие кошки не любят "болтать", при этом они ласковые и активные. Также их волнистая шерсть весьма требовательна к уходу.

Рагамаффин

В переводе с английского название этой породы переводится как "оборванец". Рагамаффины появились после скрещивания рэгдоллов с беспородными питомцами. Эта порода относится к полудлинношерстным, а ее характерными чертами являются сообразительность, игривость и любвеобильность.

Корат

Выведенные в Тайланде, эти кошки сильно напоминают русскую голубую. Однако строение их шерсти и окрас радужки различаются. Как отмечает Newsweek, кошек завезли в 1950-х в Соединенные Штаты, а уже в 1970-х они попали в Великобританию. В этих странах коратов часто путают с британскими короткошерстными. Но они все же отличаются и внешне, и поведением. Кораты не боятся воды, любят "поболтать" и часто избегают громких звуков, так как шум приносит им сильный стресс.

Сококе

Эти коты настолько необычные, что даже их генотип не совпадает с привычными домашними кошками. Сококе живут в одноименном районе в Кении в полудиком состоянии. Эта порода возникла на основе местных африканских котов, поэтому они поджарые, изящные и имеют стройные ноги.

Бурмилла

Эта порода появилась случайно. В 1981 году у бурманской кошки лилового окраса и персидского кота окраса "шиншилла" родилось четыре необычных котенка. Внешне они напоминали бурманскую породу, но при этом обладали большим вариантом окрасов.

Ранее "Профиль" писал о самых маленьких породах кошек. Среди них есть несколько редких и необычных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама